Katalog-Nr. 4215

Szenen aus den Osmanenkriegen

sommerliche Ansicht eines türkischen Zeltlagers, mit teils berittenen Soldaten, am Rande des zwischen Bergen gelegenen Schlachtfeldes, gering pastose, barocke Schlachtenmalerei in ausgewogener Farbigkeit in der Art von Pieter Wouwerman (1623–1682), Öl auf Leinwand, wohl 17. Jh.., unsigniert, geringe Craquelure, alt doubliert und retuschiert, etwas reinigungsbedürftig, Pendant zur nachfolgenden Position, alt gerahmt, Falzmaße ca. 99,5 x 115,5 cm.

Limit:
3800,00 €