Konvolut Miniaturportraits

19./20. Jh., acht Stück, teils signiert, Gouache auf Platte, Halbfigurenbildnisse eines Biedermeierpaars, zweier feiner Herren derselben Epoche sowie vier Darstellungen junger Damen des Barocks bzw. des Rokokos, alle hinter Glas gefasst, unterschiedliche Maße und Erhaltung, Maße max. 16 x 11 cm.

Katalog-Nr.: 26
Limit: 120,00 €

Miniaturmalerei Biedermeier

um 1830, unsigniert, Gouache auf Platte, gemalte antikisierende Szene mit leicht bekleideter Nymphe, einen Maskaron in der Hand haltend, in zarten Silberrahmen gefasst, dieser von Beinelementen verziert, mit Öse, Altersspuren, kleinste Substanzverluste, hinter Glas, Maße 6,5 x 5,5 cm.

Katalog-Nr.: 27
Limit: 120,00 €

Paar Wachsbilder

1. Hälfte 19. Jh., Wachs gegossen, farbig staffiert, Portraitpendants eines Paares mittleren Alters im Profil, vor monochromem Fond, Herr im Gehrock mit hochgeschlossenem Hemdkragen, die Ehefrau mit Haube und Schultertuch, jeweils hinter Glas in schmale Messingleiste gefasst, teils alt repariert, Altersspuren, H je ca. 14 cm.

Katalog-Nr.: 28
Limit: 180,00 €

Ungewöhnlicher Bilderrahmen

18. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst und goldbronziert, in Form eines Handspiegels gestaltetes Modell mit reliefiertem floralen Rankwerk, ovaler Bildausschnitt mit Fragment einer historischen Miniatur, partiell alt repariert, Altersspuren, H 31 cm.

Katalog-Nr.: 29
Limit: 120,00 €

Schachspiel Speckstein

20. Jh., ungemarkt, aus Speckstein geschnitzt, stilisierte figürliche Darstellungen nach afrikanischen Motiven, komplett, winzigst bestoßen, H König 9 cm.

Katalog-Nr.: 30
Limit: 20,00 €

Schachspiel Erzgebirge

Mitte 20. Jh., Laubholz beschnitzt, teils braun gefasst, in stilisierter Formensprache gefertigte Spielfiguren, gute Erhaltung, komplett, H König 8 cm.

Katalog-Nr.: 31
Limit: 80,00 €

Geschnitztes Schachspiel

Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, teils gold- bzw. silberbronziert, leicht abstrahierte figürliche Spielfiguren, komplett, im originalen Karton, mit papierener Spielfläche, leichte Altersspuren, H König 7,5 cm.

Katalog-Nr.: 32
Limit: 80,00 €

Patriotisches Schachspiel

Anfang 20. Jh., Metallguss, quadratisches Brett, getragen von vier steigenden Hengsten mit breiter Zarge, verziert von Voluten und Ornamentreliefs, die Spielfelder aus creme- bzw. sandfarbenem Onyx, die plastisch gestalteten Spielfiguren in Form zweier miteinander verfeindeter Königshäuser, ebenfalls aus Metallguss gefertigt und silber- bzw. goldbronziert, Figurensatz komplett, H König 11,5 cm.

Katalog-Nr.: 33
Limit: 240,00 €

Konvolut Porzellanpfeifen

meist 19. Jh., zehn Stück, Pfeifenköpfe aus Porzellan in polychromer Aufglasurbemalung und partieller Goldstaffage, etliche bezeichnet, dabei patriotische Modelle sowie mehrere mit Jagdmotiv, beigegeben einige Gestänge aus Laubholz, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 54 cm.

Katalog-Nr.: 34
Limit: 200,00 €

Figürlicher Pfeifenkopf

um 1900, Meerschaum beschnitzt, verziert von plastisch gefertigtem Kobold bei der Bergarbeit, Silbermontierung, im originalen Lederetui Alters- und Gebrauchsspuren, L 7 cm.

Katalog-Nr.: 35
Limit: 20,00 €

Patriotischer Pfeifenkopf

19. Jh., Meerschaum beschnitzt, abgekanteter Pfeifenkopf mit reliefierter Darstellung Napoleon I. in Uniform als Standfigur, mit der erhobenen rechten Hand einen Donnerkeil haltend, Montierungen aus versilbertem Metall, leichte Altersspuren, H 16 cm.

Katalog-Nr.: 36
Limit: 240,00 €

Spazierstock Elfenbein

Anfang 19. Jh., Griff aus Elfenbein, in Form eines Jünglingkopfs, kleiner Messingring, Schuss wohl aus Malakkarohr, eingearbeitete Hülse, ebenfalls aus Elfenbein, für den Handriemen, Zwinge aus Horn, minimale Altersspuren, Cites-Papiere vorhanden, H 100 cm. BITTE BEACHTEN: VERSAND ERFOLGT NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING TO THE EU MEMBER COUNTRIES ONLY!

Katalog-Nr.: 37
Limit: 330,00 €

Figürlicher Spazierstock

1920er Jahre, hoher Kugelknauf aus Galalith, verziert von Chinoiserien, mit zwei figürlichen Darstellungen, Edelholzschuss, Hornzwinge, trocknungsrissig, H 93 cm.

Katalog-Nr.: 38
Limit: 280,00 €

Spazierstock Horn

20. Jh., figürlich gearbeitetes, abgekantetes Griffstück aus Hirschhorn, in Form eines Paares beim Liebesspiel, als Bekrönung eines vergoldeten, miniaturhaften Korbes, geschwärzter Schuss, vergoldete Zwinge, H 100 cm.

Katalog-Nr.: 39
Limit: 180,00 €

Spazierstock Horn

20. Jh., figürlich gearbeitetes Griffstück aus Hirschhorn, in Form eines Naturgeistes, als Bekrönung einer vergoldeten, miniaturhaften Bronzeurne, geschwärzter Schuss, vergoldete Zwinge, H 109 cm.

Katalog-Nr.: 40
Limit: 180,00 €

Spazierstock Horn

20. Jh., figürlich gearbeitetes Griffstück aus Hirschhorn, in Form des Gevatter Todes, als Bekrönung einer vergoldeten, miniaturhaften Bronzeurne, geschwärzter Schuss, vergoldete Zwinge, H 107 cm.

Katalog-Nr.: 41
Limit: 180,00 €

Spazierstock Horn

frühes 20. Jh., Horn beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, schlankes Griffstück in naturalistischer Ausformung mit drei plastisch gearbeiteten Nagetieren, Metallmanschette, Ebenholzschuss, Hornzwinge, Altersspuren, trocknungsrissig, H 91 cm.

Katalog-Nr.: 42
Limit: 280,00 €

Spazierstock Silber

Katalog-Nr.: 43
Limit: 80,00 €

Drei Stöcke Silber

um 1900, alle gemarkt 800, gebogte Griffstücke in floralem und ornamentalem Reliefdekor, einer mit graviertem Besitzermonogramm JP, alle mit Hartholzschuss, Gummi- bzw. Nickelzwinge, einer ohne, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 92 cm.

Katalog-Nr.: 44
Limit: 100,00 €

Spazierstock Jugendstil

um 1910, ungemarkt, abgekantetes Griffstück aus versilbertem Metall mit reliefiertem Schwertliliendekor und unleserlicher Kartusche, Schuss aus Schlangenholz, gummiverstärkte Eisenzwinge, Altersspuren, H 85 cm.

Katalog-Nr.: 45
Limit: 80,00 €

Stock eines Geologen

20. Jh., als Steigerhäckel gestaltete Gehhilfe, das Griffstück aus Messing, Laubholzschuss, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 92 cm

Katalog-Nr.: 46
Limit: 20,00 €

Spazierstock

um 1920, ungemarkt, reliefierter Metallknauf mit Spiraldekor, Schuss aus dunklem Tropenholz, Zwinge fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 90 cm.

Katalog-Nr.: 47
Limit: 20,00 €

Deckeldose Serpentin

19. Jh., aus dunkelbraunem, leicht geädertem Zöblitzer Granatserpentin gefertigte Deckeldose mit schlichter zylindrischer Wandung und aufgelegtem Flachdeckel mit facettiertem Knauf, Deckelrand mit Chip, sonst gute originale Erhaltung, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 48
Limit: 120,00 €

Schraubgefäß Serpentin

19. Jh., aus dunkelgrünem Zöblitzer Granatserpentin gedrechselte Deckeldose mit profilierter Wandung und Schraubgewinde, schlichter Kuppeldeckel mit Bügelgriff und eingehängter Zinnöse, sehr gute originale Erhaltung, H 12 cm.

Katalog-Nr.: 49
Limit: 480,00 €

Figürliche Schale

1930er Jahre, flache, leicht gemuldete Schale aus gelblichem Marmor, aufgesetzter Fasenvogel aus massiver Bronze in polychromer Kaltbemalung, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, L 30 cm.

Katalog-Nr.: 50
Limit: 240,00 €