Feiner Fingerhut

wohl 18. Jh., Horn beschnitzt und ornamental graviert, Montierungen aus Rotgold, konisch ansteigende Wandung mit Rautendekor und Ziernieten, H 1,9 cm.

Katalog-Nr.: 51
Limit: 100,00 €

Kleine Froschsammlung

20. Jh., 14 verschieden große Modelle unterschiedlicher Materialien, dabei Porzellan, Keramik, Halbedelstein, Glas, u.a., Porzellan gemarkt Wagner & Apel Lippelsdorf bzw. Hutschenreuther, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 20 cm.

Katalog-Nr.: 52
Limit: 100,00 €

Figürliche Bernsteinschnitzerei

20. Jh., aus honiggelbem Segment mit milchigen Einschlüssen gefertigte vollplastische Kröte, gute Erhaltung, L 6,5 cm.

Katalog-Nr.: 53
Limit: 150,00 €

Kleine Froschsammlung

20. Jh., ungemarkt, fünf verschieden große Modelle von Fröschen und Kröten aus Bronze bzw. Eisenguss, patiniert, Altersspuren, L max. 14 cm.

Katalog-Nr.: 54
Limit: 50,00 €

Steinschnitzerei

20. Jh., aus fein geädertem Amethyst plastisch gefertigte Kröte auf flacher Plinthe, gute Erhaltung, L 15 cm.

Katalog-Nr.: 55
Limit: 80,00 €

Steinschnitzerei

20. Jh., aus fein geädertem Achat plastisch gefertigte Kröte, mit kleinen natürlichen Fehlstellen, L 18 cm.

Katalog-Nr.: 56
Limit: 80,00 €

Achatdose

England, 19. Jh., ungemarkt, mehrfach facettierter, getreppter Korpus, Silbermontierung, Deckel mit Rissbildung, Altersspuren, Maße 3,5 x 7 x 3 cm.

Katalog-Nr.: 57
Limit: 80,00 €

Konvolut antike Artefakte

unbestimmten Alters, fünf Stück, Terrakotta, historische Ausgrabungsstücke, bestehend aus zwei Schalen sowie drei Henkelgefäßen, fragmentarische Erhaltung, L max. 14 cm. Provenienz: Aus der Sammlung M. Wollmann Mühlbruch-Haßlich.

Katalog-Nr.: 58
Limit: 200,00 €

Konvolut Bocciakugeln

19. Jh., Laubholz gedrechselt, verschiedenfarbig gefasst, in variierenden Größen, teils trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, D max. 12 cm.

Katalog-Nr.: 59
Limit: 80,00 €

Drei Bocciakugeln

wohl 19. Jh., Laubholz gedrechselt, dunkel gefasst, in variierenden Größen, minimal trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, D max. 20 cm.

Katalog-Nr.: 60
Limit: 80,00 €

Drei Fruchtpokale "Frugal"

nzl., auf gedrechselten, mehrteilig gearbeiteten und farbig gefassten Balustersockeln montierte natürliche Fruchtstände als Dekorationsobjekte, H max. 42 cm.

Katalog-Nr.: 61
Limit: 300,00 €

Objektständer

England, Anfang 20. Jh., gemarkt Elkington & Co. sowie nummeriert 32510, aus versilbertem Messing gestaltetes Modell mit geschweiftem, getrepptem Stand in Barockform, profilierter höhenverstellbarer Ausleger, der Objektträger mittels Rädelschraube variabel neigbar, Alters- und Korrosionsspuren, H max. 65 cm.

Katalog-Nr.: 62
Limit: 120,00 €

Seltene Öllampe

in der Art von Severo Calzetta, wohl Italien, 18./19. Jh., Bronze dunkelgrün patiniert, gegossen und mehrteilig montiert, auf drei Bocksbeinen mit aufsitzenden gehörnten Maskaronen, Balusterschaft mit Akanthuslaub, dreipassige Ölschale mit ebenfalls drei Maskaronen, oben mittig schraubbare Öffnung, ein Bein verdrückt , etwas grünspanig, sonst altersgemäß gut erhalten, H 25 cm.

Katalog-Nr.: 63
Limit: 600,00 €

Feiner Parfümflakon

wohl Russland, 19. Jh., ungestempelt, geprüft, farbloses geschliffenes Glas, die Montierung aus Silber vergoldet und emailliert, feine ornamentale Gravur, scharnierter Klappdeckel, Stopfen aus Glas, dieser etwas bestoßen, H 11,5 cm.

Katalog-Nr.: 64
Limit: 180,00 €

Silbermontierter Flakon in Niellotechnik

wohl Russland, 19. Jh., am originalen Stopfen ein Schwert? als Punze, farbloses Glas mit Schäl- und Kerbschliff, die Silbermontierung fein graviert und geschwärzt, scharnierter Klappdeckel, der Stopfen aus Kork, Gebrauchs- und Altersspuren, H 11 cm.

Katalog-Nr.: 65
Limit: 120,00 €

Figürlicher Zündholzhalter Hanau

Mitte 19. Jh., Hersteller wohl Zimmermann Hanau, unsigniert, Eisen patiniert, Zwergin als Köchin, ehemals rückseitig scharnierte, klappbare Öffnung am Kopf (verschlossen), auf gewölbter Plinthe mit Reibefläche stehend, altersgemäß gut erhalten, H 10,2 cm.

Katalog-Nr.: 66
Limit: 240,00 €

Zwei Teile Berliner Eisen

um 1800, eine mit undeutlicher Marke F.L vorm ..., Eisenguss geschwärzt, flache rechteckige Schale mit umlaufendem Reliefdekor, im Zentrum mit Griffstück aus zwei Delfinen, dazu Fußschale über quadratischem Steinsockel in klassizierender Formsprache mit Weinlaubdekor, leichte Altersspuren, H max. 17,5 cm.

Katalog-Nr.: 67
Limit: 240,00 €

Großer Mörser

datiert 1630, Bronze massiv, bräunlich patiniert, über leicht gekehltem Rundfuß konisch auslaufender Korpus mit umlaufendem Lanzettblattdekor, mehrreihigen Profilierungen, Front und Rückseite mit zentralem Maskaron, flankiert von Girlanden, zwei seitliche Handhaben in Form von Frauenköpfen, mit passendem Pistill, Oberfläche mit teils stärkeren Altersspuren, konserviert, H gesamt 37 cm.

Katalog-Nr.: 68
Limit: 240,00 €

Historischer Mörser

wohl 16. Jh., Bronze gegossen, dunkel patiniert, konisch ansteigende Wandung mit fünf flügelartigen, umlaufenden Handhaben, Pistill aus Schmiedeeisen, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H gesamt ca. 22 cm.

Katalog-Nr.: 69
Limit: 240,00 €

Kessel mit Aufsteller

18. Jh., Schmiedeeisen, schlanker gebogter Schaft auf drei eingerollten Füßen, mit abgehängtem Kessel in ornamentalem Dekor, Altersspuren, H 127 cm.

Katalog-Nr.: 70
Limit: 150,00 €

Vier Kupferformen

19./20. Jh., Kupferblech getrieben, innen verzinnt, zwei Pastetenformen als Fisch bzw. mit Blütenrelief sowie zwei Gugelhupfformen, alle mit Aufhängung, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 33 cm.

Katalog-Nr.: 71
Limit: 300,00 €

Vier Kupferformen

19./20. Jh., Kupferblech getrieben und innen verzinnt, in Fischform gestaltete Pastetenformen, jeweils mit Hängeöse, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 31 cm.

Katalog-Nr.: 72
Limit: 260,00 €

Tresorschloss

als Meisterstück eines Schlossers, Mitte 20. Jh., mit drei Zuhaltungen, funktionstüchtig, mit Schlüssel, in Präsentationsbox, Maße 18 x 3 x 11 cm.

Katalog-Nr.: 73
Limit: 50,00 €

Ballspende Wien

datiert 1911, Entwurf Remigius Geyling, Ausführung Wilhelm Melzer, Messingblech versilbert und vergoldet, zum Andenken an den Ball der Stadt Wien, zur Erinnerung an die Vollendung der II. Kaiser Franz Josef-Hochquellenleitung, eingelegtes Büchlein mit Fotografien rund um die Entstehungsgeschichte des Aquädukts sowie Ablauf der Tänze, Altersspuren, L 10,8 cm.

Katalog-Nr.: 74
Limit: 350,00 €

Großes Lacktablett

um 1800, ungemarkt, wohl Manufaktur Stobwasser Berlin/Braunschweig, rot lackiertes ovales Modell aus Weißmetall, mit flachem Rand und angesetzten geschwungenen Handhaben aus Messing, Altersspuren, alt retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, L 69 cm.

Katalog-Nr.: 75
Limit: 20,00 €