Schmuckschatulle Brienz

um 1880, Nussbaum massiv, beschnitzt, auf vier geschwungenen und in Löwentatzen auslaufenden Füßen montierter Korpus in Ovalform, verziert von Rankwerk und Ornamentik, der scharnierte Deckel mit plastisch gearbeitetem Knauf in Form eines Rebhuhns, das Innenleben in hellblauer Seide abgesteppt, mit Schlüssel, minimal bestoßen, Altersspuren, Maße 20 x 20 x 12 cm.

Katalog-Nr.: 118
Limit: 90,00 €

Schraubgefäß Serpentin

19. Jh., aus dunkelgrünem Zöblitzer Granatserpentin gedrechselte Deckeldose mit profilierter Wandung und Schraubgewinde, schlichter Kuppeldeckel mit Bügelgriff und eingehängter Zinnöse, sehr gute originale Erhaltung, H 12 cm.

Katalog-Nr.: 49
Limit: 480,00 €

Schwarze Madonna

19. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und partiell goldbronziert, Marienbildnis als Ganzfigur mit dem Christusknaben zu ihrer Rechten, unter Glassturz mit Metallmontierung, Altersspuren, ein Fuß fehlt, etwas restaurierungsbedürftig, H gesamt H 35 cm.

Katalog-Nr.: 98
Limit: 240,00 €

Seltene Öllampe

in der Art von Severo Calzetta, wohl Italien, 18./19. Jh., Bronze dunkelgrün patiniert, gegossen und mehrteilig montiert, auf drei Bocksbeinen mit aufsitzenden gehörnten Maskaronen, Balusterschaft mit Akanthuslaub, dreipassige Ölschale mit ebenfalls drei Maskaronen, oben mittig schraubbare Öffnung, ein Bein verdrückt , etwas grünspanig, sonst altersgemäß gut erhalten, H 25 cm.

Katalog-Nr.: 63
Limit: 600,00 €

Seltener Koffer Louis Vuitton

um 1900, Nieten, Schloss und Ledergriff gestempelt L. Vuitton, S.G.D.E. Patent, innen mit originalem Klebezettel „Louis Vuitton Paris/London“, gestempelte Nummer 138022, die Außenhülle mit braun gefasster Leinenbespannung, Kanten mit geschwärztem Eisenblech beschlagen, Front verziert mit dem Logo von Moét & Chandon Champagner sowie verschiedenen Hotelaufklebern aus Limoges, Barcelona, Granada, Madrid, etc., mit später eingebauter Inneneinrichtung aus Holz für 9 Flaschen, beigegeben eine Flasche Moét & Chandon Champagner, dazu gedrechseltes klappbares Gestell aus massiver Eiche, Maße Koffer 42 x 38 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 132
Limit: 2500,00 €

Siegelsammlung im Holzschrank

um 1900, Weichholzschrank, die Türen mit vier Kassetten, darin 15 Schubladen mit ca. 350 kirchlichen, weltlichen und adligen Siegeln, darunter Königreich Bayern und Preußen, Fürst Thurn und Taxis, Graf von Stollberg, Graf Bismarck, Freiherr von Knebel, Kasernenfunkstation Berlin-Treptow, Oberkommando der 10. Armee, Briefsiegel des 17. Armeekorps, Stiftung Sanct Marie Meducan etc., vorwiegend aus Siegelmasse, einige aus Modellgips, nummeriert mit Beschreibungsliste, altersgemäßer Zustand, wenige davon zerbrochen, Maße Schrank 98 x 73 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 130
Limit: 480,00 €

Silbermontierter Flakon in Niellotechnik

wohl Russland, 19. Jh., am originalen Stopfen ein Schwert? als Punze, farbloses Glas mit Schäl- und Kerbschliff, die Silbermontierung fein graviert und geschwärzt, scharnierter Klappdeckel, der Stopfen aus Kork, Gebrauchs- und Altersspuren, H 11 cm.

Katalog-Nr.: 65
Limit: 120,00 €

Spazierstock

um 1920, ungemarkt, reliefierter Metallknauf mit Spiraldekor, Schuss aus dunklem Tropenholz, Zwinge fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 90 cm.

Katalog-Nr.: 47
Limit: 20,00 €

Spazierstock Elfenbein

Anfang 19. Jh., Griff aus Elfenbein, in Form eines Jünglingkopfs, kleiner Messingring, Schuss wohl aus Malakkarohr, eingearbeitete Hülse, ebenfalls aus Elfenbein, für den Handriemen, Zwinge aus Horn, minimale Altersspuren, Cites-Papiere vorhanden, H 100 cm. BITTE BEACHTEN: VERSAND ERFOLGT NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING TO THE EU MEMBER COUNTRIES ONLY!

Katalog-Nr.: 37
Limit: 330,00 €

Spazierstock Horn

frühes 20. Jh., Horn beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, schlankes Griffstück in naturalistischer Ausformung mit drei plastisch gearbeiteten Nagetieren, Metallmanschette, Ebenholzschuss, Hornzwinge, Altersspuren, trocknungsrissig, H 91 cm.

Katalog-Nr.: 42
Limit: 280,00 €

Spazierstock Horn

20. Jh., figürlich gearbeitetes Griffstück aus Hirschhorn, in Form eines Naturgeistes, als Bekrönung einer vergoldeten, miniaturhaften Bronzeurne, geschwärzter Schuss, vergoldete Zwinge, H 109 cm.

Katalog-Nr.: 40
Limit: 180,00 €

Spazierstock Horn

20. Jh., figürlich gearbeitetes Griffstück aus Hirschhorn, in Form des Gevatter Todes, als Bekrönung einer vergoldeten, miniaturhaften Bronzeurne, geschwärzter Schuss, vergoldete Zwinge, H 107 cm.

Katalog-Nr.: 41
Limit: 180,00 €

Spazierstock Horn

20. Jh., figürlich gearbeitetes, abgekantetes Griffstück aus Hirschhorn, in Form eines Paares beim Liebesspiel, als Bekrönung eines vergoldeten, miniaturhaften Korbes, geschwärzter Schuss, vergoldete Zwinge, H 100 cm.

Katalog-Nr.: 39
Limit: 180,00 €

Spazierstock Jugendstil

um 1910, ungemarkt, abgekantetes Griffstück aus versilbertem Metall mit reliefiertem Schwertliliendekor und unleserlicher Kartusche, Schuss aus Schlangenholz, gummiverstärkte Eisenzwinge, Altersspuren, H 85 cm.

Katalog-Nr.: 45
Limit: 80,00 €

Spazierstock Silber

Katalog-Nr.: 43
Limit: 80,00 €

Steinschnitzerei

20. Jh., aus fein geädertem Amethyst plastisch gefertigte Kröte auf flacher Plinthe, gute Erhaltung, L 15 cm.

Katalog-Nr.: 55
Limit: 80,00 €

Steinschnitzerei

20. Jh., aus fein geädertem Achat plastisch gefertigte Kröte, mit kleinen natürlichen Fehlstellen, L 18 cm.

Katalog-Nr.: 56
Limit: 80,00 €

Stock eines Geologen

20. Jh., als Steigerhäckel gestaltete Gehhilfe, das Griffstück aus Messing, Laubholzschuss, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 92 cm

Katalog-Nr.: 46
Limit: 20,00 €

Tabatiere Rokoko

Ende 18. Jh., flache Runddose mit scharniertem Deckel aus dunklem, sanft durchscheinendem Schildpatt, gefasst von aufwendig geriebenen Silbermontierungen, diese teils godroniert bzw. durchbrochen gearbeitet, der Deckel zeigt eine figürliche Szene, gerahmt von üppigen Voluten, Rocaillen und Gitterwerk, mit eingesetzten Partien aus Perlmutt, kleinere Fehlstellen, Altersspuren, D 8 cm.

Katalog-Nr.: 115
Limit: 240,00 €

Toilettenkoffer Sormani

Katalog-Nr.: 129
Limit: 100,00 €

Tresorschloss

als Meisterstück eines Schlossers, Mitte 20. Jh., mit drei Zuhaltungen, funktionstüchtig, mit Schlüssel, in Präsentationsbox, Maße 18 x 3 x 11 cm.

Katalog-Nr.: 73
Limit: 50,00 €

Ungewöhnliche Deckeldose

Anfang 20. Jh., Laubholz, mehrteilig geschnitzt und farbig gefasst, Korpus in Form eines von einer Schlange umwundenen Totenschädels gestaltet, Kauf fehlt, sonst nur leichte Altersspuren, H ca. 12 cm.

Katalog-Nr.: 10
Limit: 180,00 €

Ungewöhnlicher Bilderrahmen

18. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst und goldbronziert, in Form eines Handspiegels gestaltetes Modell mit reliefiertem floralen Rankwerk, ovaler Bildausschnitt mit Fragment einer historischen Miniatur, partiell alt repariert, Altersspuren, H 31 cm.

Katalog-Nr.: 29
Limit: 120,00 €

Vier barocke Schnitzfiguren

18. Jh., Laubholz beschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und vergoldet, in kniender Pose dargestellte Ganzfiguren der vier Apostel mit Attributen, nicht ganz komplett, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H max. 50 cm.

Katalog-Nr.: 97
Limit: 800,00 €

Vier Kupferformen

19./20. Jh., Kupferblech getrieben, innen verzinnt, zwei Pastetenformen als Fisch bzw. mit Blütenrelief sowie zwei Gugelhupfformen, alle mit Aufhängung, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 33 cm.

Katalog-Nr.: 71
Limit: 300,00 €