Große Schreibschatulle Messing

Maurisch, Ende 19. Jh., Messing massiv und getrieben, teils aufwendig graviert bzw. durchbrochen gearbeitet, langrechteckiger truhenartiger Korpus mit aufgelegten Zierornamenten und zwei seitlichen Bügelhenkeln, das Innenleben mit herausnehmbarer Beilade, mit drei separat verschließbaren Aufbewahrungen, Schloss fehlt, restaurierungsbedürftig, Maße 21 x 52 x 31 cm.

Katalog-Nr.: 126
Limit: 150,00 €

Besteckkasten

wohl England, Anfang 20. Jh., ungemarkt, aus dunklem Hartholz gefertigter schlichter Korpus mit vergoldeten Messingmontierungen, klappbare Front, mit drei verschieden hohen, dahinterliegenden Schüben, später in grauem Filz ausgekleidet, mit entsprechenden Einrichtungen für unterschiedliche Besteckteile, Oberfläche mit Altersspuren, mit Schlüssel, Maße 26 x 50 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 127
Limit: 150,00 €

Kleiner Reisesekretär

um 1860, flacher abgeschrägter Korpus aus dunklem Tropenholz, mit Ziereinlage aus Messing, zentrale gravierte Kartusche, monogrammiert MSB, klappbare Front, welche sich zur Schreibplatte erweitern lässt, die Innenseite mit dunkelblauem Samt verkleidet, eine weitere Lade birgt zwei Tintenfässer, sowie drei weitere Fächer, mit Schlüssel, Furnierverluste, etwas rest.bed., Maße 10 x 37 x 28 cm.

Katalog-Nr.: 128
Limit: 120,00 €

Toilettenkoffer Sormani

Katalog-Nr.: 129
Limit: 100,00 €

Siegelsammlung im Holzschrank

um 1900, Weichholzschrank, die Türen mit vier Kassetten, darin 15 Schubladen mit ca. 350 kirchlichen, weltlichen und adligen Siegeln, darunter Königreich Bayern und Preußen, Fürst Thurn und Taxis, Graf von Stollberg, Graf Bismarck, Freiherr von Knebel, Kasernenfunkstation Berlin-Treptow, Oberkommando der 10. Armee, Briefsiegel des 17. Armeekorps, Stiftung Sanct Marie Meducan etc., vorwiegend aus Siegelmasse, einige aus Modellgips, nummeriert mit Beschreibungsliste, altersgemäßer Zustand, wenige davon zerbrochen, Maße Schrank 98 x 73 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 130
Limit: 480,00 €

Kartenpresse

Ende 19. Jh., Nussbaum massiv, mit eingelegten Filetbändern aus Ahorn, langrechteckiges Modell auf vier Kugelfüßen, umlaufend verziert von Flammleisten, Zierelemente aus Bein, die Oberseite mit handgemalter Genreszene in idealisierter Tiroler Landschaft, mit feschem Jägersmann beim Werben um eine junge Bäuerin, nicht ganz komplett, sonst guter, altersbedingter Zustand, Maße 17 x 23 x 12 cm.

Katalog-Nr.: 131
Limit: 80,00 €

Seltener Koffer Louis Vuitton

um 1900, Nieten, Schloss und Ledergriff gestempelt L. Vuitton, S.G.D.E. Patent, innen mit originalem Klebezettel „Louis Vuitton Paris/London“, gestempelte Nummer 138022, die Außenhülle mit braun gefasster Leinenbespannung, Kanten mit geschwärztem Eisenblech beschlagen, Front verziert mit dem Logo von Moét & Chandon Champagner sowie verschiedenen Hotelaufklebern aus Limoges, Barcelona, Granada, Madrid, etc., mit später eingebauter Inneneinrichtung aus Holz für 9 Flaschen, beigegeben eine Flasche Moét & Chandon Champagner, dazu gedrechseltes klappbares Gestell aus massiver Eiche, Maße Koffer 42 x 38 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 132
Limit: 2500,00 €