Reiseikone

Russland, Ende 19. Jh., kirchenslawisch bezeichnet, Messing brüniert, reliefartig gestaltetes Kruzifix mit zentraler Kreuzigungsszene, gerahmt von mehreren kleinformatigen Darstellungen aus dem Marien- und Christusleben, bekrönt von einem Engelsreigen, Altersspuren, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 76
Limit: 120,00 €

Ikone Georg der Drachentöter

19. Jh., kirchenslawisch bezeichnet, Tempera auf zweifach gesperrter Laubholzplatte, ein Rückseitensponki fehlt, aufwendig getriebenes Messingoklad, Darstellung des Heiligen Georgs hoch zu Ross, mit seiner Lanze den Drachen tötend, hinter ihm ein sitzender Junge, den er laut des Wunders am jungen Paphlagonier aus der Gefangenschaft eines bulgarischen Adligen befreite und zurück zu seinen Eltern brachte, Altersspuren, etwas restaurierungsbedürftig, Maße 26 x 31 cm.

Katalog-Nr.: 77
Limit: 80,00 €

Ikone Gottesmutter von Pokrov

Russland, 18./19. Jh., Tempera über Kreidegrund auf zweifach gesperrter Laubholzplatte, angedeuteter Kowtscheg, im oberen Bildfeld Darstellung Maria Schutz und Fürbitte, mit Szene Mariens auf Wolkensockel, in der Hand ihren Schleier tragend, links und rechts umstanden von zahlreichen Engeln und Heiligen, im unteren Bildfeld Darstellung des Andreas, umringt von Gläubigen, auf Maria deutend und sich an Epiphanius wendend, fragmentarische Erhaltung, Maße 30 x 23 cm.

Katalog-Nr.: 78
Limit: 80,00 €

Ikone Gottesmutter von Smolensk

Russland, 19. Jh., kirchenslawisch betitelt, Tempera auf einfacher, mittels Rückseitensponki gesperrter Laubholzplatte, diese aufwendig ornamental punziert und minimal goldbronziert, Darstellung Mariens im Typus Hodegetria, mit einer Hand auf den Knaben auf ihrem Arm verweisend, dieser dem Betrachter frontal zugewandt mit zum Segensgestus erhobener Rechten, alt retuschiert, restaurierungsbedürftig, Maße 27 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 79
Limit: 20,00 €

Zwei Ikonen

19. Jh., Tempera auf Nadel- und Laubholz, eine Platte nachträglich gesperrt, teils vergoldet, Darstellung zweier Heiliger als Halb- bzw. Standfigur, stärkere Erhaltungsmängel, restaurierungsbedürftig, Maße 35 x 22 und 28 x 21 cm.

Katalog-Nr.: 81
Limit: 120,00 €

Klosterarbeit

Ende 19. Jh., aufwendiger Schaukasten aus Nadelholz, üppig verziert von Gold- und Silberlitze, zentraler Plakette aus Wachs, getriebenem Weißblech, zusätzlich eingelegte handschriftliche Bänder und Verzierungen aus facettierten Glascabochons, in schlichter, teils vergoldeter Leiste gefasst, Altersspuren, Maße 45 x 44 cm.

Katalog-Nr.: 82
Limit: 120,00 €

Konvolut Klosterarbeiten

Ende 19. Jh., vier aufwendige Schaukästen aus Nadelholz, üppig verziert von Gold- und Silberlitze, Plaketten aus Stukko, Wachs und getriebenem Weißblech, zusätzlich eingelegte handschriftliche Bänder und Verzierungen aus facettierten Glascabochons und Saatperlen, eine Verglasung fehlt, sonst normale Altersspuren, L max. 28 cm.

Katalog-Nr.: 83
Limit: 120,00 €

Kleines Triptychon

19. Jh., im neogotischen Stil gefertigtes Metallgehäuse, rückseitig gemarkt GST, klappbare reliefierte Front, eingelassene handgemalte Porzellanmedaillons, welche zentral die thronende Muttergottes mit dem Christusknaben zeigt, flankiert von Heiligendarstellungen Anna und Josef, angesetzte Öse mit kurzem Gliederkettchen, Altersspuren, H 10,5 cm.

Katalog-Nr.: 84
Limit: 240,00 €

Andachtsbild

Katalog-Nr.: 85
Limit: 80,00 €

Barocke Schnitzerei

18. Jh., Laubholz beschnitzt, kreidegrundiert, teils gestuckt, farbig gefasst und goldbronziert, plastisch gearbeitetes Engelshaupt, gerahmt von prachtvollen Voluten, Federn und Akanthusblattmotiven, Substanzverluste, alt repariert, H ca. 32 cm.

Katalog-Nr.: 86
Limit: 120,00 €

Barocker Maskaron

wohl Italien, 18. Jh., Pappelholz geschnitzt und partiell vergoldet, männliche Groteske, verziert von Akanthusblattmotiven, Substanzverluste, wurmstichig, H 32 cm.

Katalog-Nr.: 87
Limit: 240,00 €

Geschnitzter Wandleuchter

Anfang 20. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert und reich gold- bzw. silberbronziert, plastisch in Muschelform gearbeitete Applik mit zwei s-förmig geschwungenen Leuchterarmen, jeweils eine Lampenfassung tragend, alt repariert, etwas restaurierungsbedürftig, Maße 35 x 40 cm.

Katalog-Nr.: 88
Limit: 120,00 €

Putto Barock

18. Jh., Laubholz beschnitzt und dunkel gefasst, von zartem Laibchen umspielter Cherub im Flug, die Flügel sowie die Attribute der Hände fehlen, Altersspuren, trocknungsrissig, L 73 cm.

Katalog-Nr.: 89
Limit: 80,00 €

Geschnitzte Heiligenfigur

17. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und teils silberbronziert, Darstellung des tschechischen Nationalheiligen König Wenzel (oder Wenzeslaus) von Böhmen als plastische Halbfigur, der heilige Wenzel war ein Fürst aus dem Geschlecht der Přemysliden, viele Legenden schildern ihn als gebildeten, mutigen und frommen Herrscher, der für die Tschechen einen festen Platz im christlichen Europa erkämpfte, 935 wurde er von seinem Bruder Boleslav ermordet, aber nach seinem Tod soll er noch viele Wunder geleistet haben und er schützt auf ewig die Tschechen von seinem himmlischen Thron aus, Attribut fehlt, Substanzverluste, Erhaltungsmängel, H 68 cm.

Katalog-Nr.: 90
Limit: 2000,00 €

Krippenfigur

wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, mehrfarbig gefasst und goldbronziert, vollplastische Darstellung einer der drei Heiligen Könige mit Turban und Hermelinmantel, in den Händen zwei Attribute haltend, Altersspuren, etwas rest.bed., H 33 cm

Katalog-Nr.: 91
Limit: 180,00 €

Geschnitzte Heiligenfigur

19. Jh., Laubholz beschnitzt, kreidegrundiert und farbig gefasst, auf flacher Plinthe mit einem Fuß leicht erhöht stehender bärtiger Heiliger im schlichten Gewand, mit Heiliger Schrift in der linken Hand, das Attribut der Rechten ist leider verloren, starke Altersspuren, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H 41 cm.

Katalog-Nr.: 92
Limit: 80,00 €

Geschnitzte Marienplastik

18. Jh., ungemarkt, Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und reich vergoldet, vollplastische Standfigur auf getrepptem blütenförmigen Sockel, die Plinthe aus halbplastischen Engelshäuptern, Muttergottes mit ehrfürchtig zur Brust erhobenen Händen, den Blick kontemplativ gesenkt, Erhaltungsmängel, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H 78 cm.

Katalog-Nr.: 93
Limit: 300,00 €

Barocker Leuchterengel

18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert und teils gestuckt, farbig gefasst sowie vergoldet bzw. versilbert, von Voluten gezierter Sockel mit plastisch gearbeitetem Cherub als Standfigur, im rechten Arm eine Fackel haltend, welche wiederum die entsprechende Tülle trägt, Altersspuren, kleinere Substanzverluste, H 51 cm

Katalog-Nr.: 94
Limit: 80,00 €

Geschnitzte Heiligendarstellung

19. Jh., Laubholz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und goldbronziert, als stehende Ganzfigur wiedergegebene Darstellung des Christknaben im langen Gewand, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken den Reichsapfel haltend, mit angedeuteter Aureole, diese teils lose beigegeben, Altersspuren, H 53 cm

Katalog-Nr.: 95
Limit: 180,00 €

Zwei geschnitzte Putten

wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und partiell goldbronziert, als Ganzfiguren gearbeitete Knaben mit goldgelocktem Haar, lediglich bekleidet von einem schmalen Schleier, alt repariert, restaurierungsbedürftig, H je ca. 36 cm.

Katalog-Nr.: 96
Limit: 150,00 €

Vier barocke Schnitzfiguren

18. Jh., Laubholz beschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und vergoldet, in kniender Pose dargestellte Ganzfiguren der vier Apostel mit Attributen, nicht ganz komplett, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H max. 50 cm.

Katalog-Nr.: 97
Limit: 800,00 €

Schwarze Madonna

19. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und partiell goldbronziert, Marienbildnis als Ganzfigur mit dem Christusknaben zu ihrer Rechten, unter Glassturz mit Metallmontierung, Altersspuren, ein Fuß fehlt, etwas restaurierungsbedürftig, H gesamt H 35 cm.

Katalog-Nr.: 98
Limit: 240,00 €

Barocker Schwebeengel

18. Jh., Holz beschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und vergoldet, lediglich von einem Tuch bekleideter Cherub im Fluge, Substanzverluste, etwas restaurierungsbedürftig, H 48 cm.

Katalog-Nr.: 99
Limit: 280,00 €

Geschnitzte Heiligenplastik

18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und partiell vergoldet, vollplastische Standfigur auf flacher runder Plinthe, wohl Darstellung des Heiligen Urban von Langres, im liturgischen Gewand mit Mitra, Stab und Traubenrebe, es wird berichtet, dass der Bischof von Langres und Autun sich vor seinen Verfolgern hinter einem Weinstock verbarg, er wird deshalb oft mit einer Traube von Weinbeeren oder einem ganzen Weinstock in der Hand abgebildet, er gilt auch als Schutzpatron der Winzer, Erhaltungsmängel, Substanzverluste, H ca. 92 cm.

Katalog-Nr.: 100
Limit: 350,00 €