Achatdose

England, 19. Jh., ungemarkt, mehrfach facettierter, getreppter Korpus, Silbermontierung, Deckel mit Rissbildung, Altersspuren, Maße 3,5 x 7 x 3 cm.

Katalog-Nr.: 57
Limit: 80,00 €

Anatomisches Modell

unbestimmten Alters, Fragment eines Kinderschädels, welcher mittig geteilt und handschriftlich beschriftet wurde, als medizinisches Anschauungsmodell, fragmentarische Erhaltung, L ca. 16 cm.

Katalog-Nr.: 12
Limit: 390,00 €

Andachtsbild

Katalog-Nr.: 85
Limit: 80,00 €

Außergewöhnliches Deckelgefäß

18. Jh., Fußschale auf filigraner geschweifter Basis aus Messing, gedrechselter Fuß aus dunklem Laubholz, die Schale aus Kokosnuss gefertigt, der aufgelegte Deckel ebenfalls aus Messing, floral graviert und blütenförmig getrieben, der Knauf in Kugelform, minimal gedellt, leichte Altersspuren, H ca. 14 cm.

Katalog-Nr.: 116
Limit: 160,00 €

Ballspende Wien

datiert 1911, Entwurf Remigius Geyling, Ausführung Wilhelm Melzer, Messingblech versilbert und vergoldet, zum Andenken an den Ball der Stadt Wien, zur Erinnerung an die Vollendung der II. Kaiser Franz Josef-Hochquellenleitung, eingelegtes Büchlein mit Fotografien rund um die Entstehungsgeschichte des Aquädukts sowie Ablauf der Tänze, Altersspuren, L 10,8 cm.

Katalog-Nr.: 74
Limit: 350,00 €

Barocke Dose

18. Jh., Horn, Montierungen aus vergoldetem Messing, flacher rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, dieser mit fein gravierten, gold- und silbertauschierten Ziereinlagen in Form eines Blumenbuketts, Fehlstellen, etwas bestoßen, Altersspuren, Maße ca. 2 x 8 x 6 cm.

Katalog-Nr.: 113
Limit: 1100,00 €

Barocker Leuchterengel

18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert und teils gestuckt, farbig gefasst sowie vergoldet bzw. versilbert, von Voluten gezierter Sockel mit plastisch gearbeitetem Cherub als Standfigur, im rechten Arm eine Fackel haltend, welche wiederum die entsprechende Tülle trägt, Altersspuren, kleinere Substanzverluste, H 51 cm

Katalog-Nr.: 94
Limit: 80,00 €

Barocker Maskaron

wohl Italien, 18. Jh., Pappelholz geschnitzt und partiell vergoldet, männliche Groteske, verziert von Akanthusblattmotiven, Substanzverluste, wurmstichig, H 32 cm.

Katalog-Nr.: 87
Limit: 240,00 €

Barocker Schwebeengel

18. Jh., Holz beschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und vergoldet, lediglich von einem Tuch bekleideter Cherub im Fluge, Substanzverluste, etwas restaurierungsbedürftig, H 48 cm.

Katalog-Nr.: 99
Limit: 280,00 €

Barocke Schnitzerei

18. Jh., Laubholz beschnitzt, kreidegrundiert, teils gestuckt, farbig gefasst und goldbronziert, plastisch gearbeitetes Engelshaupt, gerahmt von prachtvollen Voluten, Federn und Akanthusblattmotiven, Substanzverluste, alt repariert, H ca. 32 cm.

Katalog-Nr.: 86
Limit: 120,00 €

Barocke Schnitzerei

18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert und farbig gefasst, plastisch gefertigter Drache mit weit aufgerissenem Maul und angesetzten Schwingen, Substanzverluste, mehrfach alt repariert, restaurierungsbedürftig, L 39 cm.

Katalog-Nr.: 109
Limit: 550,00 €

Barocke Schnitzerei

wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, teils gestuckt, farbig gefasst, sowie silber- bzw. goldbronziert, reliefartig gestalteter Wolkensockel mit drei plastisch gefertigten Engelsknaben, beim Spielen ihrer himmlischen Fanfaren, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, L 40 cm.

Katalog-Nr.: 110
Limit: 800,00 €

Beinschnitzerei Memento Mori

20. Jh., Bein aufwendig beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, plastisch gearbeiteter Totenschädel, um den sich eine Schlange mit weit aufgerissenem Maul windet, auf Glassockel montiert, leichte Altersspuren, H ca. 7 cm.

Katalog-Nr.: 4
Limit: 180,00 €

Besteckkasten

wohl England, Anfang 20. Jh., ungemarkt, aus dunklem Hartholz gefertigter schlichter Korpus mit vergoldeten Messingmontierungen, klappbare Front, mit drei verschieden hohen, dahinterliegenden Schüben, später in grauem Filz ausgekleidet, mit entsprechenden Einrichtungen für unterschiedliche Besteckteile, Oberfläche mit Altersspuren, mit Schlüssel, Maße 26 x 50 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 127
Limit: 150,00 €

Deckeldose Serpentin

19. Jh., aus dunkelbraunem, leicht geädertem Zöblitzer Granatserpentin gefertigte Deckeldose mit schlichter zylindrischer Wandung und aufgelegtem Flachdeckel mit facettiertem Knauf, Deckelrand mit Chip, sonst gute originale Erhaltung, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 48
Limit: 120,00 €

Doppeladler

wohl 18. Jh., Laubholz beschnitzt, bräunlich gebeizt, plastisch gearbeiteter Wappenvogel mit ausgebreiteten Schwingen, auf späterem Sockel montiert, Altersspuren, H 30 cm.

Katalog-Nr.: 103
Limit: 220,00 €

Drei Bocciakugeln

wohl 19. Jh., Laubholz gedrechselt, dunkel gefasst, in variierenden Größen, minimal trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, D max. 20 cm.

Katalog-Nr.: 60
Limit: 80,00 €

Drei Fruchtpokale "Frugal"

nzl., auf gedrechselten, mehrteilig gearbeiteten und farbig gefassten Balustersockeln montierte natürliche Fruchtstände als Dekorationsobjekte, H max. 42 cm.

Katalog-Nr.: 61
Limit: 300,00 €

Drei Stöcke Silber

um 1900, alle gemarkt 800, gebogte Griffstücke in floralem und ornamentalem Reliefdekor, einer mit graviertem Besitzermonogramm JP, alle mit Hartholzschuss, Gummi- bzw. Nickelzwinge, einer ohne, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 92 cm.

Katalog-Nr.: 44
Limit: 100,00 €

Erinnerungstafel

datiert 1834, Weichholztafel farbig gefasst, mit Umschrift "Herr gib allen Abgestorbenen Christen Gläubigen Seelen die ewige Ruhe" darüber Vanitasmotiv einer Pyramide aus gestapelten menschlichen Schädeln, Altersspuren, kleinere oberflächliche Substanzverluste, Maße 45 x 60 cm.

Katalog-Nr.: 3
Limit: 480,00 €

Fächer Rokoko

um 1780, unsigniert, ornamental bedruckte Papierbespannung, zentral platziertes koloriertes Kupferstichmedaillon mit Schäferidyll, gerahmt von Füllhörnern, Girlanden und weiteren Kartuschen, Gestänge aus beschnitztem, teils farbig gefasstem Bein, Erhaltungsmängel, Maße ca. 24 x 45 cm.

Katalog-Nr.: 19
Limit: 120,00 €

Feiner Fingerhut

wohl 18. Jh., Horn beschnitzt und ornamental graviert, Montierungen aus Rotgold, konisch ansteigende Wandung mit Rautendekor und Ziernieten, H 1,9 cm.

Katalog-Nr.: 51
Limit: 100,00 €

Feiner italienischer Spiegel Mikromosaik

Mitte 20. Jh., massives Obstholz mit rückseitigem Ständer und eingesetztem facettierten Spiegel, schauseitig im Holz eingelegtes Mikromosaik mit reliefierten Blütengirlanden aus kleinen bunten Glassteinchen, Lack des Holzes teilweise berieben, minimalst unkomplett, sonst guter Originalzustand, H 41,5 cm.

Katalog-Nr.: 22
Limit: 280,00 €

Feiner Parfümflakon

wohl Russland, 19. Jh., ungestempelt, geprüft, farbloses geschliffenes Glas, die Montierung aus Silber vergoldet und emailliert, feine ornamentale Gravur, scharnierter Klappdeckel, Stopfen aus Glas, dieser etwas bestoßen, H 11,5 cm.

Katalog-Nr.: 64
Limit: 180,00 €

Figürliche Bernsteinschnitzerei

20. Jh., aus honiggelbem Segment mit milchigen Einschlüssen gefertigte vollplastische Kröte, gute Erhaltung, L 6,5 cm.

Katalog-Nr.: 53
Limit: 150,00 €